HDMI или DisplayPort?

Июль 14, 2019

Сегодня HDMI– самый популярный интерфейс передачи видео в компьютерной технике и домашней электронике, он является стандартным для множества устройств.

Но также у HDMI существует один конкурент – DisplayPort, используемый на новых ПК и электронике. По сравнению с HDMI но менее распространён.

Чем же отличаются эти две технологии и какая лучше? Вот основные отличия:

1. HDMI создавался преимущественно для домашней электроники: телевизоров, медиа и Blu-ray плееров, акустики, и др. DisplayPort же разрабатывался под компьютерную технику.

2. По сравнению с HDMI канал для передачи данных у DisplayPort шире - 10,8 Гбит/с вместо 10,2 Гбит/с.

3. Вместо HDCP (технологии защиты от копирования HDMI) в DisplayPort реализуется технология DPCP (DisplayPort Content Protection), созданный на основе 128-битного AES шифрования.

4. Наибольшая скорость передачи данных DisplayPort 1.2 - 21,6 Гбит/с. Передача данных может быть реализована на расстояние до трёх метров. Скорость передачи данных у HDMI меньше - 2x10,2 Гбит/c. Кроме того, DisplayPort поддерживает несколько не зависящих друг от друга потоков, наибольшая возможная скорость передачи информации увеличена с 1 до 720 Мбит/с.

5. HDMI передает лишь один поток видео и звука. Следовательно, технология позволяет поддерживать только один монитор. Интерфейс DisplayPort способен параллельно выводить изображение на два монитора с разрешением 2560 x 1600 точек и на четыре монитора с разрешением 1920 х 1200 точек.

6. DisplayPort не является интерфейсом стандартной комплектации. HDMI же используется повсеместно.

Таким образом, HDMI и DisplayPort не являются полностью взаимозаменяемыми интерфейсами, а скорей дополняют друг друга.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв