Блоки питания, адаптеры (Мифы и реальность)

Июль 14, 2019

Каждый из нас слышал, читал, видел в обзорах и так далее, много информации о блоках питания.
Давайте разберем самые популярные мифы с которыми сталкиваемся при покупке!

МИФ
1. Заряжайте устройство только оригинальными блоками питания бренда HP, Samsung, Appal и иной другой бренд который могут указать в инструкции. Звучит так же нелепо как и если у вас тетрадь Erich Krause то в ней можно писать только ручками Erich Krause.
Реальность
Если зарядка выдает 12 вольт и держит 2000 мА то не важно какого она бренда. 12 вольт от Samsung Apple или иного другого бренда они идентичны.
МИФ
2. Лучше взять по дешевле, так выгоднее. Купил на китайском сайте или на рынке в два раза дешевле чем в магазине.
Реальность
Цена часто зависит не только от надписи бренда, но и от комплектующих и реальных параметров. На сегодня рынок зарядных переполнен в большинстве случаев подделками в 90% случаях блоки для дивайсов 5 вольт 2А не выдают тех самых 2 Ампер. Это легко проверить программами такими как AccuBateery, iBackupbot и другими.
МИФ
3. Дороже значит лучше. Чем более известный бренд, чем выше цена тем надежнее и лучше блок питания.
Реальность
Как было сказано в первом пункте, если реально выдает и комплектующие одинаково надежны нет смысла переплачивать за бренд. К примеру зачем брать блок Apple когда Sony дешевле при тех же подпараметрах (не распространяется на зарядный кабель Apple)
МИФ
4. Чем больше Ампер тем лучше! Быстрее заряжается устройство блок меньше напрягается меньше греется.
Реальность
Большой запас по току (Амперы) не всегда хорош и имеет смысл. В большинстве устройств идет контроллер который ограничивает зарядный ток, аппарат возьмет сколько надо быстрее занаряжаться но надо учитывать что при быстром заряде больше износ аккумулятора, раньше придется купить но новую батарею.
МИФ
5. Чем тяжелее блок питания при тех же характеристиках тем надежнее.
Реальность Только не путайте трансформаторные блоки и импульсные.
Трансформаторные блоки питания весят значительно выдают напряжение выше заявленного, выход зависит от напряжения в сети совершенно разный принцы роботы.
Если все же сравнивать импульсные то не всегда вес подтверждает качество, на сегодня много подделок к которые любят поставить дополнительный радиатор или утяжелитель который не придает особого значения надежности.
МИФ
6. Нужен блок питания именно такого вольтажа как заявлено.
Реальность У всех производителей есть погрешность при выдачи напряжения. Если разница составляет около 5%, то спокойно можете брать блок питания. К примеру: 19В и 19,5В, 6в и 6,3в совместимы.
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв